姓  名:
吴春玲 (ip:220.176.233.239)
提交时间: 2019-03-05 15:03 受理编号: SZ201903058227
主  题: 江西第一时间食品有限公司(即第一时间面包)恶意欠薪,克扣员工工资
咨询类型: 投诉 受理单位: 市人力资源和社会保障局
内  容: 我家小陔于2018年8月始在江西第一时间食品有限公司做学徒工,期间每月扣除二百元押金,工作服扣除二百,每月工资均拖在第二月月底发放(即又娈相押了一个月工资)。每日上班时间早九点至晚九、十点,甚至十一、二点;每月可休四天。 后因小陔感觉身体吃不消,于11月3日向主管领导申请辞职,并同主管厂长同时提出申请(厂长当时还有挽留,未果),声明再做一个月就不做了。 期间因休息日与主管可能有沟通上有问题,牵涉到旷工这一说法,但并未超出每月可以体息次数,并一直上班至12月28日。 于12月26日左右领了11月份工资;12月28日晚下班时主管说你明天可以不来了,孩子因刚出校门从没工作过,没经历过这种事,不知道当时主管的意思,(后来才想起说当时主管的语气不对),以为是做满一个月了可以正常离职了,便于12月29日就未有再上班。 因为他们厂里每月都是拖至第二个月底才发工资,所以当时未及时提出结工资,当年后去结最后一个月的工资时竟然说是自动离职,没有工资发。问主管则说当时没有向他辞职;找厂长又说辞职事先不说,又有无故旷工一说,明显互相推诿,完全就是欺负小陔子?。ㄎ绰芩辏┎欢?,向他们董事长投诉也是如此说法。根本不予理睬。 请问他们这么做有依据吗?合法吗?我小孩还能拿到最后一个月的工资吗?他们是否有违反劳动法,我们是否可以申请仲裁。烦请回复,谢谢!
办理状态: 回复时间: 2019-03-05 00:03
回  复: 您好,您投诉的江西第一时间食品有限公司的登记机关为余江县市场监督管理局,您可以携带身份证及相关证据材料向余江劳动监察局投诉处理。余江劳动监察局咨询电话:0701-5881360

您访问的链接即将离开'鹰潭市人民政府网站'是否继续?

主办:鹰潭市人民政府 版权所有 | 承办:福建31选7基本走势图 | 赣ICP备05005801号 | 网站标识码 3606000001
赣公网安备 36060202000002 | 联系:[email protected] | 地址:江西省鹰潭市经济大厦
  • 女子卖假美容药遭突查 60瓶肉毒素扔下楼险砸民警 2019-05-15
  • 蒲县工商质监局非公党委举办2018元旦文艺会 2019-05-15
  • 珠海市香洲区:快乐四点半 2019-05-01
  • 美国派往越南的第五纵队也不少。而越南却没有经过反修防修锻炼的人民。希望越南能闯过难关,不让美国第五纵队得逞。 2019-04-25
  • 男女差别有多大?河北省首次公开发布分性别统计分析报告 2019-04-25
  • 萧山日报社长、总编辑张剑秋祝贺人民日报创刊70周年 2019-04-23
  • [民生热线]咸安西大街烤鸭店每天油烟扰民 区政府:已责令整改 2019-04-23
  • 三缸机,怎样做出了四缸机效果? 2019-04-21
  • 新华社社评:奋进新时代,再创新辉煌 2019-04-16
  • 烽火中国—光明日报、光明网纪念抗战胜利70周年特别策划 2019-04-16
  • (受权发布)中国人民政治协商会议第十三届全国委员会各专门委员会委员名单 2019-04-15
  • 三星新款Chromebook成全球首款1300万像素摄像头笔记本 2019-04-15
  • 周杰伦蔡依林等青涩旧照曝光 网友直呼:谁没有过去 2019-04-08
  • 2016年兰州市政府网站留言办理获网民好评 2019-04-08
  • 近期5省份省政府副职调整 3人为跨省任职 2019-04-04
  • 535| 594| 820| 740| 102| 120| 645| 464| 299| 158|